笼子里有若干只鸡和兔.从上面数,有35个头,从下面数,有94志脚,鸡和兔哥有几只啊?

笼子里有若干只鸡和兔.从上面数,有35个头,从下面数,有94志脚,鸡和兔哥有几只啊?
兔;35×2=70(只)
94-70=24(只)
24÷(4-2)=12(只)
鸡;35-12=23(只)
这些式子要怎么理解啊,
我这样爱你_829 1年前 已收到3个回答 举报

perose 幼苗


兔;35×2=70(只)
94-70=24(只)
24÷(4-2)=12(只)
鸡;35-12=23(只)
题目中给出了鸡兔共有35只,如果把兔子的两只前脚用绳子捆起来,看作是一只脚,两只后脚也用绳子捆起来,看作是一只脚,那么,兔子就成了2只脚,即把兔子都先当作两只脚的鸡.鸡兔总的脚数是35×2=70(只),比题中所说的94只要少94-70=24(只).
现在,松开一只兔子脚上的绳子,总的脚数就会增加2只,即70+2=72(只),再松开一只兔子脚上的绳子,总的脚数又增加2,2,2……,一直继续下去,直至增加24,因此兔子数:24÷2=12(只),从而鸡有35-12=23(只).
我们来总结一下这道题的解题思路:先假设它们全是鸡,于是根据鸡兔的总数就可以算出在假设下共有几只脚,把这样得到的脚数与题中给出的脚数相比较,看看差多少,每差2只脚就说明有1只兔,将所差的脚数除以2,就可以算出共有多少只兔.概括起来,解鸡兔同笼题的基本关系式是:兔数=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡脚数).类似地,也可以假设全是兔子.
我们也可以采用列方程的办法:设兔子的数量为X,鸡的数量为Y
那么:X+Y=35那么4X+2Y=94 这个算方程解出后得:兔子有12只,鸡有23只.


4

mhmghy 幼苗


35个头,如果全是鸡的话有70只脚,实际上有94只脚,因为里面有兔子,一只兔子多2只,一共多了24只,就是由24÷(4-2)=12(只)兔子,再用35-12就是鸡的个数


1

新福尔摩斯 幼苗


假设所有35只都是鸡
那么应当有35×2=70(只)脚
比实际少94-70=24(只)脚
每给一只鸡加(4-2)只脚,这只鸡就“变成”兔子了
因此有24÷(4-2)=12(只)兔子
剩下的就是鸡
35-12=23(只)


0