2为嘎嘎嘎嘎一个大杯中有一些糖水,其中含糖20克,糖与水的比是1比4.如果糖增加5克.那么水增加()克后,杯中糖与水的比

2为嘎嘎嘎嘎
一个大杯中有一些糖水,其中含糖20克,糖与水的比是1比4.如果糖增加5克.那么水增加()克后,杯中糖与水的比还是1比4..
常用药酿酒里酿和酒精的比是2比25,要配制8100克酿酒,需要酿和酒精各多少克?
李师傅加工一批零件,第一天加工了这批零件的3/10,如果再加工40个,这时已加工数量与未加工的同样多.这批零件共有多少个?
一个修路队修一段路,第一天修200米,第二天上午修120米,下午修130米,第二天修的正好占这多少米?段路的2/5.这段路长多少米?
cnblast 1年前 已收到1个回答 举报

BLEACH201 种子


一个大杯中有一些糖水,其中含糖20克,糖与水的比是1比4.如果糖增加5克.那么水增加(20)克后,杯中糖与水的比还是1比4..
(20+5)×4-20×4=20(克)
常用药酿酒里酿和酒精的比是2比25,要配制8100克酿酒,需要酿和酒精各多少克?
酿:8100×2÷(2+25)=600(克)
酒精:8100×25÷(2+25)=7500(克)
李师傅加工一批零件,第一天加工了这批零件的3/10,如果再加工40个,这时已加工数量与未加工的同样多.这批零件共有多少个?
40÷(1/2-3/10)=200(个)
一个修路队修一段路,第一天修200米,第二天上午修120米,下午修130米,第二天修的正好占这段路的2/5.这段路长多少米?
(120+130)×(2/5)=625(米)


10