一质量为2kg的物体,以初速度10m/s水平抛出,则抛出时动量的大小为______,1s末物体的动量大小是______,

一质量为2kg的物体,以初速度10m/s水平抛出,则抛出时动量的大小为______,1s末物体的动量大小是______,这1s内动量的变化大小为______,方向______,这1s内重力的冲量大小为______,方向______.
liukai19840904 1年前 已收到2个回答 举报

希腊星空 幼苗


解题思路:物体的动量p=mv,冲量I=Ft,应用动量与冲量的定义分析答题.

物体抛出时动量的大小:p0=mv0=2×10=20kg•m/s;
物体抛出后做平抛运动,1s末物体的竖直分速度:vy=gt=10×1=10m/s,
此时物体速度:v=

v20+(gt)2=
102+(10×1)2=10
2m/s,
此时动量大小:p=mv=2×10
2=20
2kg•m/s;
由动量定理得,这1s内物体动量的变化大小为:△p=mgt=2×10×1=20kg•m/s,方向:竖直向下.
这1s内重力的冲量大小:I=mgt=2×10×1=20N•s,方向:竖直向下;
故答案为:20kg•m/s;20
2kg•m/s;20kg•m/s;竖直向下;20N•s;竖直向下;

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 本题考查了求动量、动量的变化、冲量问题,应用动量与冲量的计算公式、动量定理即可正确解题.


8

南宫阿雪 幼苗


动量等于m乘以v
,动量变化等于mgt,方向竖直向下。就是重力的冲量。1秒末动量等于动量定理,初始动量加上冲量。谢谢。


0