有5个物体,其重量分别是为2,2,6,5,4,价值分别为6,3,5,4,6,背包的载重量为10,求装入背包的物体及总质量

荒野中的橡树 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoye237 幼苗


是求背包装10,价值最大应装哪些物体,对吗?
只有装第一,二,三个物体的重量正好是10,且价值最大.2+2+6=10,6+3+5=14
(因题中没有单位,结果也就没有单位).


7

nvsdeie 幼苗


求最大值吗?根据最优解的算法,5个物体的价值平均值分别为3, 1.5 , 5/6 , 4/5 , 1.5,最优解是先取出最大的所代表的物体,依次次拿 重量为2价值6的,重量为2的价值3,重量为4的价值6,重量为5的,重量为6的,因为背包只有10,所以只能拿重量为2,2,4的。总重量为8,总价值为15....


0