n=N/NAn=N/NA 这个公式怎么理解,N指什么粒子数,这个公式有应用吗?是高考考点吗?

冷血绝杀 1年前 已收到1个回答 举报

wuhao2004 幼苗


这个公式一般很少应用,只要理解就可以.
n:物质的量
N:物质的粒子数
NA:阿伏加德罗常数
举个例子吧,6.02*10^25个NH3分子的物质的量是多少?
n=N/NA=6.02*10^25/6.02*10^23=100mol
是100mol

1年前 追问

4

冷血绝杀 举报

也就是说,N是题中给的数,NA是常数,通过公式计算出n就搞定了?

举报 wuhao2004

是,但严谨的说,NA是一个物理量,有单位的,单位是mol^-1,代表1mol物质约含有6.02*10^23个分子,对此点要注意。