牛顿第二定律的一个经典题型,做了N遍我还是不懂

牛顿第二定律的一个经典题型,做了N遍我还是不懂
我实在是不知道里面的东西受力和外面小车的加速度到底有什么联系
希望回答者回答时能说多详细尽量说多详细.
如果所示,底板光滑的小车上用两个完全相同量程为20N的弹簧测力计甲和乙系住一个质量为1kg的物块.当小车在水平地面上做匀速直线运动时,两个弹簧测力计的示数均为10N,当小车做匀加速直线运动时,弹簧测力计甲的示数变为8N,这时小车运动的加速度的大小是?
好吧我承认我作图废= =
江城如画里 1年前 已收到1个回答 举报

就不爱洗澡 幼苗


是这样的,
当小车做匀加速直线运动时,弹簧测力计甲的示数变为8N.这时,弹簧测力计乙的示数应该变为12N(因为是完全相同的两个弹簧测力计,且连接系统的总长度一定,那么甲上2N的对应的伸长缩小必然在乙上表现为2N对应的伸长增大),这就是说物块受到了12-8=4N的拉力,加速度应该是a=F/m=4m/s2.
物块与小车一同运动,所以,小车的加速度大小也是4m/s2.


2