把一根绳分成两段,是他们的比为3:2,在把其中短的一段分成2:1的两段,这是最长的一段和最短的一段的比是多少?

把一根绳分成两段,是他们的比为3:2,在把其中短的一段分成2:1的两段,这是最长的一段和最短的一段的比是多少?
15:2怎么算的,哪一个是正确的?
赵峻 1年前 已收到3个回答 举报

装比就是欠干 幼苗


最长的=1/(3+2)*3=3/5
最短的=1/(3+2)*2/(2+1)*1=2/15
3/5:2/15=9:2


3

鱼52 幼苗


最短的一段占绳子的 2/5*(1/3)=2/15
最长的一段占绳子的 3/5
比为 3/5:2/15=9:2


2

ybx1352466 幼苗


15:2


1