王村有一个占地3384平方米的梯形鱼塘,两条平行的边分别是84米和60米,你能用学过的数学知识算出两岸的宽度吗?

nbyilu 1年前 已收到4个回答 举报

yonglin2613 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式:s=(a+b)h÷2,那么h=2s÷(a+b),据此解答.

3384×2÷(84+60)
=67698÷144
=47(米),
答:两岸的宽度是47米.

点评:
本题考点: 梯形的面积

考点点评: 此题主要考查梯形的面积公式在实际生活中的应用.


7

东哲 幼苗


设两岸的宽是h.
(84+60)h/2=3384
144h/2=3384
144h=3384+3384
144h=6768
h=6768/144
h=47


3

躲在呼吸背后 幼苗


套公式啊孩子,(a+b)h/2=3384
h=3384/70


2

月神关爱的VIVI 幼苗


3384*2/(84+60)
=6768/144
=47(米)——两岸的宽度


0