在一定条件下,向体积为2 L的容器中加入2 mol O2和3 mol SO2使之反应生成SO3气体:2SO2+ O2==

在一定条件下,向体积为2 L的容器中加入2 mol O2和3 mol SO2使之反应生成SO3气体:2SO2+ O2=====2SO3 ,2 min后反应达平衡,测得O2的物质的量为1.6 mol,则:
(1)2min内,平均反应速率
v(O2)=?
v(SO3)=?
(2)平衡时,SO2的浓度?
史海乐 1年前 已收到3个回答 举报

fs3j 幼苗


2SO2 + O2 ===== 2SO3
起始浓度:1.5mol/L 1mol/L 0
浓度变化:0.4mol/L 0.2mol/L 0.4mol/L
平衡浓度:1.1mol/L 0.8mol/L 0.4mol/L
故v(O2)=0.1mol/(L·min)
v(SO3)=0.2mol/(L·min)
平衡时,SO2的浓度为1.1mol/L
先写出起始状态各物质的浓度,再由氧气平衡时的浓度,推得氧气的浓度变化,进而推出其他物质的浓度变化和平衡时的浓度.


7

小知999 幼苗


1.v(O2)=n(o2)/(2L.2MIN)=0.1MOL/L.MIN V(SO3)=2V(O2)=0.2MOL/L.MIN 2.SO2反应0.8MOL , 物质的量为2.2MOL


0

ggds4e7 幼苗


v(O2)=(2-1.6)mol/2min/2l=0.1mol/min*l
由于二氧化硫的系数是氧气的2倍,所以v(SO3)=2v(O2)=0.2mol/min*l
氧气反应掉0.4mol,那么二氧化硫就反应掉0.8mol,剩余2.2mol,平衡时,二氧化硫的浓度就是2.2mol/2l=1.1mol/l啊……


0