x^2-10x+20=0

ogistPat 1年前 已收到3个回答 举报

暴风骤雨2004 幼苗


因为:x^2-10x+20=0,所以:x^2-10x+25=5,即:(x-5)^2=5
所以:x-5=根号5或x-5=-根号5
解得:x=5+根号5或x=5-根号5


7

美丽森林 花朵


x^2-10x+20=0
x=10/2±√100-80/2
x=5±√5


2

启航三亚 幼苗


5正负根号5


1