已知定点M(0,-2)为单位圆x2+y2=1外一点,N为单位圆上任意一点,∠MON的平分线交MN于Q,求点Q的轨迹方程.

ps2013 1年前 已收到2个回答 举报

me840 春芽


解题思路:设Q、N的坐标分别为(x,y)、(x0,y0),本题宜用代入法求轨迹方程,由角平分线的性质,得到
|NQ|
|QM|
=[1/2],将N点的坐标用点Q的坐标表示出来,再代入圆的方程即可求出动点M的轨迹方程

设Q、N的坐标分别为(x,y)、(x0,y0),则
由三角形的内角平分线性质,得
|NQ|
|QM|=[1/2].
∵M(0,-2),Q、N的坐标分别为(x,y)、(x0,y0),
∴(x,y+2)=2(x0-x,y0-y),
∴x0=[3/2]x,y0=[3/2]y+1
∵N在圆x2+y2=1上,∴x02+y02=1,
∴[9/4]x2+([3/2]y+1)2=1,即x2+(y+[2/3])2=[4/9].

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 求曲线的轨迹方程常采用的方法有直接法、定义法、相关点代入法、参数法,本题主要是利用直接法和相关点代入法,直接法是将动点满足的几何条件或者等量关系,直接坐标化,列出等式化简即得动点轨迹方程.相关点代入法 根据相关点所满足的方程,通过转换而求动点的轨迹方程.


4

bluesky99887766 幼苗


恩 很有才华 听 一楼的啊....


0