一道数学题 在线等某剧场将举办8场音乐会,其中2场演奏莫扎特的作品,小方对8场音乐会都很感兴趣,难于选择,最后决定用抽签

一道数学题 在线等
某剧场将举办8场音乐会,其中2场演奏莫扎特的作品,小方对8场音乐会都很感兴趣,难于选择,最后决定用抽签的方法决定参加哪两场音乐会。小方抽到两场都是莫扎特音乐会的概率是多少?两场中有1场是莫扎特音乐会的概率是多少?
最好有过程 谢谢
水果呢呢 1年前 已收到3个回答 举报

gsnacdt 花朵


小方抽到两场都是莫扎特音乐会的概率是2除以8等于8分之2,两场中有1场是莫扎特音乐会的概率是1除以8等于8分之一


2

chufucun 春芽


画树状图解题,就很容易了


0

说出来就过时了 幼苗


1。两场都是莫扎特音乐会的概率
第一次抽,有两个签是的概率2/8
第二次抽,只剩了一个,刚才又抽走一个,概率为1/7
所以概率为2/8+1/7=1/28
2。两场中有1场是莫扎特音乐会的概率
第一次抽就抽中的概率2/8*6/7=3/14
第二次抽抽中的概率为6/8*2/7=3/14
所以概率为3/14+3/14=3/7...


0