月球引力是地球的六分之一,重600牛顿的人到了月球上重______牛顿,此人的质量是______千克.(g=10N/kg

月球引力是地球的六分之一,重600牛顿的人到了月球上重______牛顿,此人的质量是______千克.(g=10N/kg)
womenzhenbang 1年前 已收到4个回答 举报

溪有源 幼苗


解题思路:(1)知道地球上人的重力,根据G=mg求出人的质量,根据月球引力是地球的六分之一求出人在月球上的重;
(2)质量是物体的属性,其大小不随物体的状态、形状以及空间位置而改变.

(1)由G=mg可得,人在地球上的质量:
m=
G地
g=[600N/10N/kg]=60kg,
∵月球引力是地球的六分之一,
∴人在月球上的重:
G=[1/6]G=[1/6]×600N=100N;
(2)∵质量是物体的属性,与物体所处的空间位置无关,
∴此人在月球上的质量m=m=60kg.
故答案为:100;60.

点评:
本题考点: 重力的计算;质量及其特性.

考点点评: 本题考查了有关重力的计算以及质量的特性,注意质量是物体的一个基本属性,与物体的形状、状态、温度、位置均无关.


9

一笑再笑006 幼苗


100N


2

白云啊 幼苗


质量M=重量G/g=600/10=60kg
他在月球上质量还是60kg 物体的质量不会随着它所在的位置的改变而改变
他的 重量会变成 100N 重量是一个变值 会随着位置的不同而改变 甚至同一个人在地球的不同纬度 重量也会变化的


0

dyjuanjuan 幼苗


你只要记住,质量是恒定的,不会随着重力加速度的改变而改变,但是重是会变的


0