质量为M=20kg的物体从光滑曲面上高度H=0.8m处释放,到达底端A点时水平进入足够长的水平传送带,穿送带由一电动机驱

质量为M=20kg的物体从光滑曲面上高度H=0.8m处释放,到达底端A点时水平进入足够长的水平传送带,穿送带由一电动机驱动着匀速向左转动,速率为3m/s.物体与传送带摩擦因数为0.1.若两皮带轮间的距离是6m,物体将从哪一边离开传送带?
yabadaba 1年前 已收到4个回答 举报

楚uu铃 花朵


首先,由动能定理可得:MgH=1/2mV*2,求出物体到达底端的速度V=4m/s
到达传送带上后,因为其转动的方向与物体运动的方向相反,所以物体会减速,加速度为a=-μg=-1m/s*2.然后用消时公式推出物体从到达传送带后到物体速度减至零所走过的距离: S=V*2/2a=8m,也就是说当物体运动至传送带的最右端时速度都还不为零.所以物体是从传送带的右端离开的.
希望对你有帮助~


1

osula 幼苗


MgH=0.5Mv²
fS=0.5Mv²
v是进入传送带时初速度
f是摩擦力
S是物体在传送带上摩擦使速度将为0需要的距离
上式是用能量守恒得出的
联立,带入数据可以求得 S=8m >6m 如果从最左边进入传送带,会从右端落下;
如果从右端落入,则从左端落下(此时进入时初速度向左,传送带也向左)...


2

脱笼之鹄 幼苗


MgH=摩擦因数*Mg*S S=8米大于传送带2轮间距 所以物体从右边落下
前提是 曲面在滑轮的左边
如果曲面在滑轮的右边的话 直接从左边落下
相信本意应该是前一个吧


0

爱吃金针菇的小孩 幼苗


解决这个问题首先要选定光滑曲面的底端A点(静止)为运动参照系,这样可以排除传送带速度和物体质量等要素。
当物体在到达A点后开始受到传送带摩擦力的作用减速,需要计算的是:当物体相对A点的速度等于零时,物体相对A点的距离超过是否超过6m。
根据能量守恒,A点的初始动能MgH=摩擦力(0.1*Mg)*位移, 得出位移S=8m,大于6m,所以物体从右边落下。...


0