(难图象与性质)已知函数f(x)=23sin(2ωx+φ)(ω>0,φ∈(0,π))的图象中相邻两条对称轴间的距离为[π

(难图象与性质)已知函数f(x)=2
3
sin(2ωx+φ)(ω>0,φ∈(0,π))的图象中相邻两条对称轴间的距离为[π/2],且点(−
π
4
,0)
是它的一个对称中心.
(1)求f(x)的表达式;
(2)若f(ax)(a>0)在(0,
π
3
)
上是单调递减函数,求a的最大值.
syhuun 1年前 已收到1个回答 举报

13076093324 幼苗


解题思路:(1)由题函数f(x)=2
3
sin(2ωx+φ)(ω>0,φ∈(0,π))
的图象中相邻两条对称轴间的距离为[π/2]可得周期是π,由此可求得ω=1,点(−
π
4
,0)
是它的一个对称中心,可知(−
π
4
,0)
在其图象上.代入可求得φ
(2)当x∈(0,
π
3
)
时,有ax∈(0,π)即可.

(1)由题意得f(x)的最小正周期为π,∴T=π=

2ω,得ω=1.
∴f(x)=2
3sin(2x+φ),又(−
π
4,0)是它的一个对称中心,.
∴sin[2(−
π
4)+φ]=0,得φ=
π
2,
∴f(x)=2
3sin(2x+
π
2)=2
3cos2x.
(2)由(1)得f(ax)=2
3cos2ax,∵2ax∈(0,
2aπ
3),
所以欲满足条件,必须[2aπ/3≤π,∴a≤
3
2].即a的最大值为[3/2].

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题考点是由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,将其图象特征转化成方程或不等式求出几个参数,得到解析式,此类题是在角函数知识综合运用的一个成熟题型.


10