直线 与圆 的位置关系y直线=x+1与圆y^2+x^2=1 的位置关系为( )A.相切 B.相交但直线不过圆心 C.直线

直线 与圆 的位置关系
y直线=x+1与圆y^2+x^2=1 的位置关系为( )
A.相切 B.相交但直线不过圆心 C.直线过圆心 D.相离
ben2579 1年前 已收到4个回答 举报

flyangelping 幼苗


将直线方程与圆的方程联立,得
2x(x+1)=0,则
直线与圆有两个交点,分别为(0,1)和(-1,0)
而圆心坐标为(0,0)
因此,选择(B)


5

aaww 幼苗


圆心为(0,0),半径为1
然后用点到直线的距离公式
代数就行啦
很简单


2

乌鸦vv 幼苗


B
圆的圆心为(0,0 )半径为1 直线过(0,1)(-1,0)与圆与坐标轴的交点想同 故选B


0

zb9476_cn 幼苗


选B了
∵直线y=x+1
圆y²+x²=1
可组成方程组(x+1)²+x²=1
得x(x+1)=0
得x=0 x=-1
有解,,,所以相交
由圆的方程可得圆心为(0,0)
所以直线不过圆心

求有没有交点就是就是把它们的解析式组成方程组,,看其有没有解...


0