一个长方形零件,按比例尺1:50将它画在图纸上,长是15厘米,宽是8厘米,求这个零件的实际面积是______平方米.

okzheng 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫绝唱 幼苗


实际的长是:
15÷
1
50 =750(厘米)=7.5(米),
实际的宽是:
8 ÷
1
50 =400(厘米)=4(米),
实际面积是:
7.5×4=30(平方米);
答:这个零件的实际面积是30平方米.
故答案为:30.


2