一个长方形零件,按比例尺1:50将它画在图纸上,长是15厘米,宽是8厘米,求这个零件的实际面积是______平方米.

ym_happy 1年前 已收到3个回答 举报

交往我就我 幼苗


解题思路:根据实际距离=图上距离÷比例尺,分别求出这个零件和实际的长和宽,再根据长方形的面积公式进行计算.据此解答.

实际的长是:
15÷[1/50]=750(厘米)=7.5(米),
实际的宽是:

1
50=400(厘米)=4(米),
实际面积是:
7.5×4=30(平方米);
答:这个零件的实际面积是30平方米.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 本题的关键是根据实际距离=图上距离÷比例尺,求出这个长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式进行计算.


5

yuerkule 幼苗


这个零件的长度是15x50=750cm=7.5m;宽度是8x50=400cm=4m 所以实际面积是:7.5x4=30平方米


0

gangan999 幼苗


实际长=15cmx50=750cm=7.5m
实际宽=8x50cm=400cm=4m
实际面积=7.5x4=30(㎡)


0