一只容积为3*10负四次方m³的瓶内盛有0.2kg水,一只口渴的乌鸦每次将质量为0.01kg的小石头投入瓶中

一只容积为3*10负四次方m³的瓶内盛有0.2kg水,一只口渴的乌鸦每次将质量为0.01kg的小石头投入瓶中
接上:乌鸦投了25块相同的小石块后,水面升到瓶口.求瓶内石块的总体积和石块的密度.
鱼干女 1年前 已收到1个回答 举报

LuChen00 幼苗


水的体积V水=0.2kg/(1000*kg/立方米)=200ML 石头的体积V石=0.0003立方米=300立方厘米-200立方厘米=100立方厘米 25个石头的质量未25*0.01kg=0.25kg=250g 密度=m/V=250g/100立方厘米=0.25g/立方厘米


2