sin(-[31π/6])的值是(  )

sin(-[31π/6])的值是(  )
A. [1/2]
B. -[1/2]
C.
3
2

D. -
3
2
8581675 1年前 已收到2个回答 举报

ww350 幼苗


解题思路:原式中的角度变形后,利用诱导公式及特殊角的三角函数值计算即可得到结果.

sin(-[31π/6])=-sin(5π+[π/6])=-sin(π+[π/6])=sin[π/6]=[1/2].
故选:A.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 此题考查了运用诱导公式化简求值,熟练掌握诱导公式是解本题的关键.


2

aiwuzhe 幼苗


原式=sin(5/6π)
=sin(π/6)
=1/2
不懂可追问~~


1