从甲城到乙城,客车需要4小时,货车需要6小时,两车同时从两个城市相对开出,几小时后相遇

为你变可爱 1年前 已收到8个回答 举报

66home 春芽


两车相遇需要的时间为 1÷(1/4+1/6) =1÷5/12 = 2.4(小时)
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


3

lazioking 幼苗


ssssssssssssssssssssssss


1

闯闯168 幼苗


2.4 1÷(1/4+1/6)=2.4


1

拉风老虎 幼苗


5小时…


0

ashesboy 幼苗



0

BLLACK224 幼苗


1÷(1/4+1/6)
=1÷5/12
=12/5
=2又2/5小时


0

818255033 幼苗


2.4小时


0

小时候倾ll倾城 幼苗


设甲乙两地的路程为a 则客车的速度为a/4 ,货车的速度为a/6.当两车相遇时,设所用时间为X 则有(a/4+a/6.)x=a
解得X=12/5=2.4小时。


0