观察一组数1、负三、5、负七、9······第2012个数是()?

ydzljz 1年前 已收到2个回答 举报

zy1983d 花朵


这组数的一种结构成的规律是(一个奇数数列,而且第奇数个为正数,第偶数个为负数),第2011个数是(4021)
1,-3,5,-7,9.
第N个数的绝对值是2N-1,分别是正数,负数,正数,负数.
所以
第N个数是(-1)的N+1次方*(2N-1)
第2011个数是
(-1)的2012次方*(2011*2-1)
=4022-1
=4021

1年前 追问

1

ydzljz 举报

是第2012个数呢?

举报 zy1983d

恩。ok 1+(2012-1)X2=4023 然后捏。慢慢慢慢退。那就应该是。4023喽~

重新填写 幼苗


先把偶数项取绝对值,观察数列可得第2012项的绝对值为1+(2012-1)X2=4023
因为第2012项为偶数项,则取-4023
答案:-4023麻烦些详细点你要推数列的公式还是?是吧1,-3,5,-7,9。。。。。。。
第N个数的绝对值是2N-1,分别是正数,负数,正数,负数。。。。。。。
所以
第N个数是(-1)的N+1次方*(2N-1)
第2...


0