制取氢气的11个方程式,好像是5种元素分别和硫酸,盐酸反应,最后一个是分解水,五种元素都是什么?

制取氢气的11个方程式,好像是5种元素分别和硫酸,盐酸反应,最后一个是分解水,五种元素都是什么?
我目前知道是AL FE ZN MG,还差一个
麦麦爱思远 1年前 已收到3个回答 举报

魏天子 幼苗


钾钙钠镁铝锌铁锡铅(H)按您所说的.
2K+2H2O=2KOH+H2↑
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2↑
Mg+2HCL=MgCL2+H2↑
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
2AL+6HCL=2ALCL3+3H2↑
2AL+3H2SO4=AL2(SO4)3+H2↑
Zn+2HCl=ZnCL2+H2↑
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑(实验室一般用这个)
Fe+2HCL=FeCL2+H2↑
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
Sn+2HCL=SnCL2+H2↑
Sn+H2SO4=SnSO4+H2↑
Pb+2HCL=PbCL2+H2↑
Pb+H2SO4=PbSO4+H2↑


9

回忆忘 幼苗


钠?钾?钙?


2

野云ABCD 幼苗


.


1