已知与圆C:x 2 +y 2 -2x-2y+1=0相切的直线l交x轴、y轴于A、B两点,O为坐标原点,且|OA|=a,|

已知与圆C:x 2 +y 2 -2x-2y+1=0相切的直线l交x轴、y轴于A、B两点,O为坐标原点,且|OA|=a,|OB|=b
(a>2,b>2).
(1)求直线l与圆C相切的条件;
(2)在(1)的条件下,求线段AB的中点轨迹方程;
(3)在(1)的条件下,求△AOB面积的最小值.
王雪琳 1年前 已收到1个回答 举报

微笑的雪儿 幼苗


设直线l的方程为
x
a +
y
b =1 ,即bx+ay-ab=0,圆C的标准方程为(x-1) 2 +(y-1) 2 =1,圆心C(1,1),半径r=1.
(1)直线l与圆C相切,则
|b+a-ab|

a 2 + b 2 =1 ,∴(a-2)(b-2)=2(4分)
(2)设线段AB的中点M(x,y),则 x=
a
2 , y=
b
2 ,即a=2x,b=2y,代入(a-2)(b-2)=2,得 (x-1)(y-1)=
1
2 (x>1,y>1) (8分)
(3) S △AOB =
1
2 |ab|=a+b-1 =(a-2)+(b-2)+3 ≥2
(a-2)(b-2) +3=2
2 +3
当且仅当 a=b=2+
2 时,△AOB的面积最小,最小值为 2
2 +3


10