若logax=logby=-1/2 logc2,a,b,c均为不等于1的正数,且x>0,y>0,c=根号(ab) ,则x

若logax=logby=-1/2 logc2,a,b,c均为不等于1的正数,且x>0,y>0,c=根号(ab) ,则xy=______
我初学的
youshouzhe 1年前 已收到1个回答 举报

好难啊好难 幼苗


因为-1/2 logc2=logc2^-0.5
然后设logax=logby=logc2^-0.5=M
所以a^M=x b^M=y c^M=2^-0.5=根号(ab)
ab=0.5
xy=a^M*b^M=(ab)^M=0.5^M=2^-0.5
不懂在问我


10