1/x(x+3) + 1/(x+3)(x+6)+...+1/(x+33)(x+36)=3/40

fhb9577 1年前 已收到1个回答 举报

xinyun 幼苗


1/3*[1/x-1/(x+3)+1/(x+3)-1/(x+6)+……+1/(x+33)-1/(x+36)]=3/40
1/x-1/(x+36)=9/40
36/x(x+36)=9/40
x^2+36x=160
(x-4)(x+40)=0
x=4,x=-40


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 5.421 s. - webmaster@yulucn.com