若a/b=2,则(a方-ab+b方)/(a方+b方)=?.求解,要过程...拜托了

若a/b=2,则(a方-ab+b方)/(a方+b方)=?.求解,要过程...拜托了
jxrjejrj 1年前 已收到2个回答 举报

angelzc 幼苗


a/b=2,那么a=2b.代入可得(4b方-2b方+b方)/(4b方+b方)=3b方/5b方=3/5


8

uuda123 幼苗


a/b=2,
∴(a²-ab+b²)/(a²+b²)
=[(a/b)²-(a/b)+1]/[(a/b)²+1]
=(4-2+1)/(4+1)
=3/5.


1