火车行驶300km的路程,如果V(km/h)表示行驶的速度,t(h)表示所需的时间,请回答下列问题

火车行驶300km的路程,如果V(km/h)表示行驶的速度,t(h)表示所需的时间,请回答下列问题
①求v关于t的函数解析式,这个函数是反比例函数吗?如果是,说出比例系数和自变量的取值范围
②当t=5h时,求函数v的值,并说明这个值的实际意义
穿透的火焰 1年前 已收到1个回答 举报

ainimomo 幼苗


首先 V×T=300 km,所以函数解析式就应该是v=300/t,这是一个反比例函数!系数是300;t的取值范围是t>0即可;
当t=5h的时候,v=300/5=60km,说明如果火车在5小时到达的话,平均速度就应该是60km/h.


4