化学平衡移动原理为什么改变条件平衡的各组分会改变.这我搞不明白.比如说氮气跟氢气反应生成氨气,我...

化学平衡移动原理为什么改变条件平衡的各组分会改变.这我搞不明白.比如说氮气跟氢气反应生成氨气,我...
化学平衡移动原理为什么改变条件平衡的各组分会改变.这我搞不明白.比如说氮气跟氢气反应生成氨气,我知道如果增大压强平衡右移,氨气量增加而氢气和氢气量减少,这我知道但我想不通.想问一下高手帮我解说一下,是不是自己想太多了?在此先说声谢谢!
mjz__cf7fm58d9 1年前 已收到2个回答 举报

meifangmf 春芽


这些平衡在达成的过程中,加压的话,气体体系会自发趋向体积减小的反应(上例的生成氨气1+3=>2)来平衡掉条件变化造成的影响.反之也是.
温度升高时,反应平衡会向吸热反应方向移动,而放热反应因体系温度升高而受到抑制(举个例子,就像你开空调,室外温度太高的话制冷速度会慢下来,因为排出的热在外面高温下扩散减慢)


5

学醉歌 幼苗


这个用平衡常数计算可以解释
N2 3H2 2NH3
A B C K=C^2/(A*B^3)
nA nB nC[加压后瞬间三种气体的浓度同等倍数增大,n>1]
then Qc=(nC)^2/(nA)*(nB)^3=n^-2*K


1