有100位旅客,其中有10人既不懂英语,又不懂俄语,有75人懂英语,83人懂俄语,既懂英语又懂俄语的有______人.

概率加运气等中奖 1年前 已收到1个回答 举报

无敌小瘦猫 幼苗


解题思路:根据题干,至少懂一门外语的人数一共有:100-10=90人,根据题干可以画出图形进行

用A和B分别表示懂英语的和懂俄语的人数,75+83=158(人),比懂外语的总人数90多了158-90=68(人),
根据图形可以得出多出的部分就是两种语言都懂的人数.

100-10=90(人),
75+83-90=68(人),
答:既懂英语又懂俄语的有68人.
故答案为:68.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题中,把懂英语的和懂俄语的人数加起来,比总人数多出的人数,就是两种语言都懂的人数,抓住这一点即可分析解得.


5