质量为m的物体,放在水平转台上和水平转台一起转动,若物块和转轴间的距离为r,

质量为m的物体,放在水平转台上和水平转台一起转动,若物块和转轴间的距离为r,
物体和转台接触面间的动摩擦因数为u,则转台的最大角速度是多少?(认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力 图很简单我就不提供了,需要明确的步骤,急!
韩雨霏霏 1年前 已收到1个回答 举报

jimmy199 幼苗


物体随着转台一起做匀速圆周运动时,需要向心力.这个向心力就是摩擦力提供的,角速度越大,向心加速度越大,需要的向心力越大.所以电大静摩擦力就对应最大向心力.即f最大=mω^2*r
μmg=mω^2*r
ω=√μg/r
亲,请及时采纳.有问题另行提问.


1