现有ABCD四种元素,前三种元素的离子结构和氖原子的电子层结构相同,A没有正价态的化合物,B的氢化物分子

现有ABCD四种元素,前三种元素的离子结构和氖原子的电子层结构相同,A没有正价态的化合物,B的氢化物分子
H2B,0.2molC原子能从酸中置换产生2.24L标准状况的H2;D的原子核中没有中子.(1)根据以上条件写出ABCD各元素名称————.(2)用电子是表示C和B,B和D形成化合物的过程,指出其化合物的类型————.
(3)写出(2)中的化合物相互反应的离子方程式————。
wf123_456 1年前 已收到2个回答 举报

taihaishii 幼苗


现有ABCD四种元素,前三种元素的离子结构和氖原子的电子层结构相同,A没有正价态的化合物,B的氢化物分子 H2B,0.2molC原子能从酸中置换产生2.24L标准状况的H2;D的原子核中没有中子.(1)根据以上条件写出ABCD各元素名称—A:氟 B:氧 C:钠 D:氢—.
(2)用电子是表示C和B,B和D形成化合物的过程,指出其化合物的类型—2Na.+:O:(上面还有两个点)=Na+ O(一圈点)2- Na+ 离子化合物 ;2H.+:O:(上面还有两个点)=点燃=H:O:H(O上下各两个点) 共价化合物.
(3)写出(2)中的化合物相互反应的离子方程式—Na2O+H2O=2Na+ +2OH- —.


4

gaoqer 幼苗


楼上答案很正确 O(∩_∩)O~


2