淘气说我家大门高2米原先我的身高是门高的五分之三现在我的身高是 门高的八分之5我一年长高了多少

uu小汉 1年前 已收到1个回答 举报

fw_71069 幼苗


5厘米.

1年前 追问

10

uu小汉 举报

怎么做的

举报 fw_71069

2/5*3=1.2米, 2/8*5=1.25米 1.25-1.2=0.05米=5厘米

uu小汉 举报

不对

举报 fw_71069

那你认为应该怎么算呢?

uu小汉 举报

是乘还是除

举报 fw_71069

2÷5×3=1.2米, 2÷8×5=1.25米, 1.25-1.2=0.05米=5厘米

uu小汉 举报

那是五分之三

举报 fw_71069

你不是说五分之三吗?仔细看看你的问题.