计算:-20+(-14)-(-18)-13.

ppphhhh 1年前 已收到7个回答 举报

sangerying 春芽


解题思路:根据减去一个数等于加上这个数的相反数,再进行计算即可.

原式=(-20)+(-14)+18+(-13)
=-(20+14+13)+18
=-47+18
=-(47-18)
=-29.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的加减混合运算,熟练记住加法运算法则和减法法则.


1

水轩 幼苗



1

duanxin5001 幼苗


=18-20-14-3
=-19


1

俏也不争春xyz 幼苗


-20+(-14)-(-18)-13
=-20-14+18-13
=-47+18
=-29


1

安平all 幼苗


-29


1

jinyuhua1223 幼苗



0

hiewinamp 幼苗


-29


0