高数:y=f(x^2)求y",y‘以后的步骤

青青康桥 1年前 已收到1个回答 举报

p5019 春芽


令u=x^2,则y=f(u),u'=2x
y'=f'(u)*u'=2xf'(x^2)
y"=2[xf'(u)]'=2[f'(u)+xf"(u)*u']=2[f'(u)+2x^2 f"(u)]=2[f'(x^2)+2x^2f"(x^2)]


9