已知圆的面积求圆的周长要举几个简单易懂的例子我只是个小学生 ,并且要说出怎样的步骤求出面积除以π以后的数求半径

xiawkaih 1年前 已收到4个回答 举报

晴天青山绿水 幼苗


设圆的面积为S
则半径r=√(S/π)
周长=2πr=2π*√(S/π)=2=√πS


3

cylcat 幼苗


设圆的面积为3.14,
则半径*半径=3.14/3.14=1
所以半径=1,
则周长=2*3.14*1=6.28.


2

wiseman_威斯曼 幼苗


面积是12.56cm,周长是多少?
12.56÷3.14=4(cm)
4÷2=2(cm)
3.14×2×2
=12.56(cm)


1

走到底_找到你 幼苗


圆面积为π*R^2,R是半径,周长为2*R*π
例:圆面积为16π,求圆周长,则l=8π


0