5.求下列各方程所确定的隐函数的导数.(1)2x^2y-xy^2+y^3=0;(2)e^y=ac

5.求下列各方程所确定的隐函数的导数.(1)2x^2y-xy^2+y^3=0;(2)e^y=ac
s(x+y)(
帅哥043 1年前 已收到1个回答 举报

jinlvqu 幼苗


2x^2y-xy^2+y^3=0
2(2xy+x^2*y')-(y^2+x*2yy')+3y^2y'=0
4xy+2x^2y'-y^2-x^2yy'+3y^2y'=0
y'(2x^2-x^2y+3y^2)=y^2-4xy
y'=(y^2-4xy)/(2x^2-x^2y+3y^2).
第二题不完整.


2