一种鲜奶,每袋零售价是1.1元.小华家四月份(30天)每天预订3袋这样鲜奶,按优万惠价共付了85.5元.优惠价每袋多少元

一种鲜奶,每袋零售价是1.1元.小华家四月份(30天)每天预订3袋这样鲜奶,按优万惠价共付了85.5元.优惠价每袋多少元?优惠价每袋比零售价便宜多少元?
ytking1984 1年前 已收到1个回答 举报

y7iyjghjg 幼苗


1.1x30x3=99元(算出原来总价)
99-85.5=13.5元(算出原来和优惠后的相差价格)
30x3=90袋(算出优惠的袋数;购买总数)
13.5÷90=0.15元(算出优惠价格)
1.1-0.15=0.95元(算出优惠价的鲜奶价格)
答:优惠价每袋0.95元,优惠价每袋比零售价便宜0.15元.


8