有n个数,第一记为a1,第二个记为a2,…,第n个记为an,若a1=[1/2],且从第二个数起,每个数都等于“1与它前面

有n个数,第一记为a1,第二个记为a2,…,第n个记为an,若a1=[1/2],且从第二个数起,每个数都等于“1与它前面那个数的差的倒数”.
(1)求a2,a3,a4的值;
(2)根据(1)的计算结果,请猜想并写出a2004,a2005,a2006的值.
(3)计算:a1•a2•a3…a2004•a2005•a2006
kaikai2006 1年前 已收到1个回答 举报

uoio-j 幼苗


解题思路:(1)根据从第二个数起,每个数都等于“1与它前面那个数的差的倒数”进行计算,分别求出a2,a3,a4;(2)根据(1)的计算结果得出规律:每3个数为一个循环,而求出a2004,a2005,a2006的值;(3)通过计算出a1•a2•a3的值为-1,结合(1)得出的规律计算出要求的值.

(1)由从第二个数起,每个数都等于“1与它前面那个数的差的倒数”得:
a2=1÷(1-[1/2])=2,
a3=1÷(1-2)=-1,
a4=1÷(1+1)=[1/2],
(2)由(1)得出的结果得:每3个数为一个循环,
2004÷3=668,
∴a2004=a3=-1,
则a2005=a1=[1/2],
a2006=a2=2;
(3)∵a1•a2•a3=[1/2]×2×(-1)=-1,
∴每一个循环的3个数的积为-1,
而2006÷3=668余2,
∴a1•a2•a3…a2004•a2005•a2006等于68个(-1)的积×[1/2]×2,
即1×[1/2]×2=1,
∴a1•a2•a3…a2004•a2005•a2006=1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查的知识点是数字的变化类问题,关键是通过计算得出规律,然后按规律求解.


3