线性代数 |11/6* (A*)|为什么=(11/6)^4| A*|,而不等于(11/6)| A*|

yhwodedipan 1年前 已收到2个回答 举报

Tutur 幼苗


一楼说的是对的,方阵行列式,一行乘以非零C倍,行列式亦乘以C倍.但是矩阵的乘法是每个元素都乘以C倍,所以可以看做n行,一共乘 n次C倍.
记忆的话如下,
A=diag(1,1) 二阶 对角阵,对角线元素为1,1
det ( A)=1 *1-0*0=1
而 2*A=diag (2,2)
det 2A=2*2-0-0=4=4*det A=2^2 det A
其实这两个地方比较容易混淆,希望多加熟练掌握


9

gadzfadfa 花朵


这是方阵行列式的性质: |kA| = k^n|A|
kA 是 A中所有元素都乘k
求行列式时, 每行都可提出公因子k


2