可以设末知数,用方程组解!会做的大哥、大姐帮忙一下啰!

可以设末知数,用方程组解!会做的大哥、大姐帮忙一下啰!
一个工人在定期内要制造出一定数量的同样零件,若他每天多做10个,则提前4.5天完成,若他每天少做5个,则要误期3天,问他要做多少个零件?定期是多少天?
钝哥 1年前 已收到6个回答 举报

baichi001 幼苗


设他每天要做X个零件,定期是Y天.
(X+10)*(Y-4.5)=XY
(X-5)*(Y+3)=XY
X=50
Y=27
XY=1350
答:他要做1350个零件,定期是27天.


10

hehelhb 幼苗


设要做x个零件,定期y天
则y-4.5=x/(x/y+10)
y+3=x/(x/y-5)
解之,得
x=1350
y=27


2

我是吉扭 幼苗


设定期内每天要完成X个零件,定期是Y天.
XY/X+10=Y-4.5
XY/X-5=Y+3
X=50 Y=27


1

stone19860528 幼苗


设他每天要做X个零件,要做Y天。
(X+10)*(Y-4.5)=XY
(X-5)* (Y+3)=XY
X=50 Y=27 XY=1350
答:他要做1350个零件,定期为27天。


1

油手好咸 幼苗


设定期内每天要完成X个零件,定期是Y天.
XY/X+10=Y-4.5
XY/X-5=Y+3
X=50 Y=27


1

rongrg 幼苗


设他每天要做X个零件,要做Y天。
(X+10)*(Y-4.5)=XY
(X-5)* (Y+3)=XY
解得:X=50 Y=27
则XY=1350
答:他要做1350个零件,定期为27天。


0