买20枝铅笔、3块橡皮擦、2本日记本需32元;买39枝铅笔,5块橡皮擦、3本日记本需58元;则买5枝铅笔、5块橡皮擦、5

买20枝铅笔、3块橡皮擦、2本日记本需32元;买39枝铅笔,5块橡皮擦、3本日记本需58元;则买5枝铅笔、5块橡皮擦、5本日记本需(  )
A. 20元
B. 25元
C. 30元
D. 35元
klaqubgr 1年前 已收到1个回答 举报

vaneyard 幼苗


解题思路:假设铅笔的单价为x元,橡皮的单价为y元,日记本的单价为z元.列方程组得:
20x+3y+2z=32①
39x+5y+3z=58②
,然后求得5x+5y+5z的值

设铅笔的单价为x元,橡皮的单价为y元,日记本的单价为z元,
列方程组得:

20x+3y+2z=32①
39x+5y+3z=58②,
①×2-②得x+y+z=6,
∴5x+5y+5z=30.
故选C.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 根据系数特点,通过加减,得到一个整体,然后整体求解.


4