emit:发射frequency:频率speed:速率microwave:微波reflection:反射away fro


emit:发射

frequency:频率
speed:速率
microwave:微波
reflection:反射
away from:远离
一我他 1年前 已收到1个回答 举报

wwkkpp123 春芽


试着用通俗的说法表达一下:
在雷达的连续发出的两个全振动之间,是一个周期T0,设第二个全振动返回时间用时为T,则跟第一个全振动反射回的时间相比,第二个全振动全路径增加了2vT时间,即T=T0+2vT/c
把式中的T、T0替换为1/f、1/f0,就可以得到f=f0(1-2v/c)
所以说答案为C.


10