已知⊙o1与⊙o2交于AB两点.若AB=a,四边形ABCD为⊙o1的内接正方形,三角形ABC为⊙o2的内接正三角形

已知⊙o1与⊙o2交于AB两点.若AB=a,四边形ABCD为⊙o1的内接正方形,三角形ABC为⊙o2的内接正三角形
,求两圆心的距离.和四边形AO1BO2的面积
选择方式1 1年前 已收到1个回答 举报

wangyun1114 春芽


连接O1O2,交AB于F
O1F=a/2,O2F=sqrt(3)a/6
O1O2=a/2+sqrt(3)a/6
三角形AO1B的面积=a^2/4
三角形AO2B的面积=(sqrt(3)*a^2/4)/3=sqrt(3)a^2/12
四边形的面积=a^2/4+sqrt(3)a^2/12


1