.一作定轴转动的物体,对转轴的转动惯量J=3.0Kg.m^2,角速度w0=6.0rad/s.现对物体加一恒定的制动力矩M

.一作定轴转动的物体,对转轴的转动惯量J=3.0Kg.m^2,角速度w0=6.0rad/s.现对物体加一恒定的制动力矩M=-12N.m,当物体的角速度减慢w=2.0rad/s到时,物体已转过了角度是多少?
半睡半醒 1年前 已收到2个回答 举报

huhuhu_3721 幼苗


如果这问题换成:
一运动的物体,对质量m,速度v0.现对物体加一恒定的制动力 F,当物体的速度减慢到v时,物体前进的距离是多少?
会解吗?
列完方程后,
将转动惯量J看作质量m,力矩M看作力F,角速度w当作速度v,角度看作位移,角加速度看作加速度
代入上面方程,就是这道题了~


8

jun1286 幼苗


M=J*dw/dt=J*d(w0-w)/dt 解得4.0rad


0