在梯形ABCD中,AB//CD,AD=BC,AC⊥BD,O是垂足,CE⊥AB于点E,试探求:CE与AB+DC的关系?并说

在梯形ABCD中,AB//CD,AD=BC,AC⊥BD,O是垂足,CE⊥AB于点E,试探求:CE与AB+DC的关系?并说明理由
海上鸣月 1年前 已收到1个回答 举报

我的树叶 幼苗


首先要说 本人是高三学生 这题不是很难
图画好了就知道 CE是梯形的高 联想到面积公式S=(上底+下底)*高/2
对吧
AB+CD就是上底+下底 CE就是高 那么只要知道面积就知道关系了
而题目告诉了 AC⊥BD 就是说对角线垂直
有公理:对角线垂直的四边形 面积=对角线乘积的一半
即S=AD*BC/2
由图上看出 △ABC是等腰直角三角形 那么AC=根号2*CE
且AC=BD=(根号2 )* CE
那么面积S=AD*BC/2=CE的平方=(AB+CD)*CE/2
就得出2*CE=AB+CD
给分吧.


8