某化学试剂厂A、B、C、D四个车间排放的废水,分别含有NaOH、FeCl3、Na2CO3、HCl中的一种,在不加其它试剂

某化学试剂厂A、B、C、D四个车间排放的废水,分别含有NaOH、FeCl3、Na2CO3、HCl中的一种,在不加其它试剂
某化学试剂厂A、B、C、D四个车间排放的废水,分别含有NaOH、FeCl3、Na2CO3、HCl中的一种,在不加其它试剂的情况下,控制流量,将它们排入反应池中,使其恰好完全反应,最后可形成不污染环境的废液排入河流。已知B车间的废水呈碱性,C车间的废水有颜色,反应池1中有气泡产生,则A车间排放的废水含有 D车间排放的废水中含有 反应池2中可观察到的现象是 反应的化学方程式为 最后排入河流的废液中含有的主要物质是
你睇钨见我1 1年前 已收到5个回答 举报

皓男支持rr1 幼苗


B:NaOH A:Na2CO3
C:FeCl3 D:HCl
反应1:Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
反应2:FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 +3NaCl 现象:有红褐色沉淀产生.
最后排入河水中废液主要含NaCl


10

zuxi 幼苗


氯化铁车间废水有黄色,拿此车间废水与其它的混合,不生成沉淀的那个车间是盐酸。再用含盐酸废水与另两个混合,产气泡的是na2co3


2

holli2 幼苗


反应池1与反应池2在哪?
反应池1在A,B后CD前的话,则A中含有HCL B中含有NA2CO3
因为有气泡且B为碱性
2中现象为红褐色沉淀 方程式FECL3+3NAOH=FE(OH)3(沉淀)+3NACL
主要物质为NACL


2

乐兮- 幼苗


题目有点问题吧?


1

szx110 幼苗


反应池怎么分的没有嘛?一个池有几个排进去?b是naoh,c是fecl3


0