P为矩形ABCD所在平面外一点,且PA⊥平面ABCD,P到B,C,D三点的距离分别是5,17,13,则P到A点的距离是_

P为矩形ABCD所在平面外一点,且PA⊥平面ABCD,P到B,C,D三点的距离分别是
5
17
13
,则P到A点的距离是______.
nike105 1年前 已收到4个回答 举报

_bubble 春芽


解题思路:根据线面垂直的判定与性质,证出△PAB、△PAD、△PBC都是直角三角形.因此设PA=x,AB=y且AD=z,结合题中数据建立关于x、y、z的方程组,解之得到x、y、z的值,即可得到P到A点的距离.

设P到A点的距离PA=x,AB=y且AD=z,则
∵PA⊥平面ABCD,AB、AD、BC⊂平面ABCD,
∴PA⊥AB,PA⊥AD,PA⊥BC
∵BC⊥AB,AB∩PA=A,
∴BC⊥平面PAB,可得BC⊥PB
Rt△PAB中,PB=
x2+y2=
5…①
同理,可得PD=
y2+z2=
13…②,PC=
x2+y2+z2=
17…③
将①②③联解,可得x=1,y=2,z=3
故P到A点的距离PA=1
故答案为:1

点评:
本题考点: 直线与平面垂直的性质.

考点点评: 本题给出四棱锥的底面为矩形且一条侧棱与底面垂直,在已知三条斜侧棱的情况下求四棱锥的高.着重考查了线面垂直的判定与性质、勾股定理与空间距离的求法等知识,属于中档题.


2

转身那些影音 幼苗


设PA=x
5-x^2+13-x^2=17-x^2
x=1;
AB=2,AD=2√3,
过A作AF垂直BD,则由三垂线定理,PF⊥BD
AF=√3, // AF=AC/2=2
PA⊥AF
PA=1;
PF=2//PF=√5


1

错落森林 幼苗



设为x
依题意,ABCD对角线,两边的平方分别为:
17-x^2,13-x^2,5-x^2,
由勾股定理
13-x^2+5-x^2=17-x^2,
x^2=1
x=1
∴P到直线BD的距离为1


0

红攘 幼苗


我的解题步骤太长,发不上来
答案是根号5,1楼是错的
提供下思路,p到bd距离即为矩形对角线交点与p的距离,具体的呢证明下就知道了
然后根据题目可以得出pa,ab,bc的长度
然后就能算出答案了


0