比例尺练习题求解1.在一幅比例尺是1 :3000000的地图上,甲乙两地的距离是7.5厘米,甲乙两地的实际距离是多少千米

比例尺练习题求解
1.在一幅比例尺是1 :3000000的地图上,甲乙两地的距离是7.5厘米,甲乙两地的实际距离是多少千米
2.英华小学有一块长120米、宽80米的长方形操场,画在比例尺为1 :4000的平面图上,长和宽各应画多少厘米?
3.一个机器零件长5毫米,画在图纸上是4厘米,求这幅图纸的比例尺.
4.一幅地图的线段比例尺是:
0 40 80 120 160千米,甲乙两城在
这幅地图上相距18厘米,两城间的实际距离是多少千米?丙丁两城相距660千米,在这幅地图上两城之间的距离是多少厘米
5.某建筑工地挖一个长方形的地基,把它画在比例尺是1 :2000的平面图上,长是6厘米,宽是4厘米,这块地基的面积是多少?
6.在比例尺是1 :2500000的地图上,量得甲乙两城之间的距离是7.2厘米.一辆汽车从甲城到乙城,每小时行80千米,需要多少小时?
7.一种精密零件,画在图上是12厘米,而实际的长度是3毫米.求这幅图的比例尺.
8.在比例尺是1 :2000000的地图上,量得甲乙两地的距离是3.6厘米.如果汽车以每小时30千米的速度于上午8时整从甲地开出,走完这段路程,到达乙地时是什么时间?
9.在比例尺是1:12000000的地图上,量得济南到青岛的距离是4厘米.在比例尺是1:8000000的地图上,济南到青岛的距离是多少厘米?
10.在一幅比例尺为1:500的平面图上量得一间长方形教室的长是3厘米,宽是2厘米.
(1)求这间教室的图上面积与实际面积.
(2)写出图上面积和实际面积的比.并与比例尺进行比较,你发现了什么?
我只想去ww 1年前 已收到4个回答 举报

感天动地 幼苗


1.实际距离=图上距离/比例尺=7.5*3000000=22500000cm=225Km
2.图上距离=实际距离*比例尺
图上长=120*100*(1/4000)=3cm
图上宽=8*100*(1/4000)=2cm
3.比例尺=图上距离/实际距离=4cm/5mm=4/0.5=8:1
4.先求出比例尺,比例尺=图上距离/实际距离=1/(40*1000*100)=1:4000000
地图上相距18厘米的两城间的实际距离=图上距离/比例尺=18/(1:4000000)=72000000cm=720Km
丙丁图上距离=实际距离*比例尺=660*1000*100*(1:4000000)=16.5cm
以下几题的公式省略,只写计算过程和结果
5.实际长=6*2000=12000cm=120m
实际宽=4*2000=8000=80m
实际面积=实际长*实际宽=120*80=9600m2
6.甲乙两城的实际距离=7.2*2500000=18000000cm=180Km
时间=180/80=2.25h
7.比例尺=图上距离/实际距离=12cm/3mm=12/(0.3)=40:1
8.甲乙两地实际距离=3.6*2000000=7200000cm=72km
时间=72/30=2.4h=2小时24分钟,到达乙地时间是10时24分,即上午10:24
9.济南到青岛的实际距离=4*12000000=48000000=480km,在1:8000000的图上的图上距离是48000000/8000000=6cm
10.实际长=3*500=1500cm=15m
实际宽=2*500=1000cm=10m
(1)图上面积=3*2=6cm2
实际面积=15*10=150m2
(2)图上面积/实际面积=6cm2/150m2=6cm2/(150*10000cm2)=1/250000=(1/500)2
发现图上面积/实际面积=比例尺的平方


2

liyue0422 幼苗


解答如下:
1.实际距离=图上距离/比例尺=7.5*3000000=22500000cm=225Km
2.图上距离=实际距离*比例尺
图上长=120*100*(1/4000)=3cm
图上宽=8*100*(1/4000)=2cm
3.比例尺=图上距离/实际距离=4cm/5mm=4/0.5=8:1
4.先求出比例尺,比例尺=图上距离/实际距离...


2

caomufei 幼苗


六年级数学比例尺练习题
字体大小:大 中 小 晓 晓 发表于 2011-09-14 00:14  评论3条  阅读3934次 
一、填空。
1.( )和( )的比叫做这幅图的比例尺。比例尺分为( )比例尺和( )比例尺。
2.图上20厘米的距离表示实际距离40千米,这副地图的比例尺是( ...


0

老纳mm 幼苗


bilichilianxiti


0