由于部分医疗机构药品储存规范落实不到位,近年来药品抽查不合格率不断上升.药监局对三家制药厂的某一种药品进行检测,抽样和检

由于部分医疗机构药品储存规范落实不到位,近年来药品抽查不合格率不断上升.药监局对三家制药厂的某一种药品进行检测,抽样和检测结果的数据如表:
(1)将不合格率填在表内(用百分数表示);
(2)绘制条形统计图表示这三种乳品的不合格率.
药厂名称 抽样数 不合格数 不合格率
A药厂 110 110
B药厂 110 66
hzh2728 1年前 已收到1个回答 举报

15926607618 幼苗


解题思路:(1)不合格率=不合格数÷抽样数;
(2)以纵坐标为不合格率画出直方图.

(1)A厂的不合格率=110÷110=100%,
B厂的不合格率=66÷110=60%,
C厂的不合格率=55÷110=50%,
(3分)

产品名称 抽样数 不合格数 不合格率
A药厂 110 110 100%
B药厂 110 66 60%
C药厂 110 55 50%(2)
(6分)

点评:
本题考点: 条形统计图;统计表.

考点点评: 本题考查了不合格率的计算和直方图的绘制.


9